1. 当前位置:首页 ->
  2. 政策法规 ->
  3. 市级政策法规 >> 正文

残疾人“两项补贴”政策解读

  • 发布时间:2020/2/26
  • 发布人:
  • 阅读次数:1264

问:残疾人“两项补贴”指的是哪两项?

答:指的是困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

 

问:残疾人“两项补贴”是怎么审批发放的?

答:由民政部门对残疾人家庭收入或个人收入进行核定,残联对残疾等级、类别进行审核,经民政部门审定后,可发放补贴。目前,补贴是通过残联系统发放到残疾人个人账户。

 

问:哪些人可以申请残疾人生活和护理两项补贴?

答:凡是本市户籍,持有本市颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》,符合条件的残疾人均可申请残疾人生活和护理两项补贴。如户籍地与残疾人证发证地不符的,残疾人应向户籍地残联申请换发残疾人证后,方可按规定申请残疾人生活和护理两项补贴。

 

问:残疾人生活和护理两项补贴是否可以重复享受?

答:符合困难残疾人生活补贴条件,同时又符合重度残疾人护理补贴条件的残疾人,可重复享受残疾人生活和护理两项补贴。

 

问:残疾人生活和护理两项补贴是否计入低保及低保边缘家庭收入?

答:不计入城乡低保及低保边缘家庭收入。

 

问:已经享受困境儿童基本生活补贴政策的未成年残疾人是否可以享受残疾人生活和护理两项补贴?

答:已经享受困境儿童基本生活补贴政策未满18周岁的未成年残疾人,不能重复享受困难残疾人生活补贴,但如符合重度残疾人护理补贴条件,可以享受重度残疾人护理补贴。

 

问:已经享受养老服务补贴的老年残疾人是否可以享受残疾人生活和护理两项补贴?

答:符合困难残疾人生活补贴条件的,可以享受困难残疾人生活补贴,但不可以重复享受重度残疾人护理补贴。

 

问:纳入特困人员供养但实行分散供养的农村“五保”、城市“三无”孤寡残疾人是否可以享受残疾人生活和护理两项补贴?

答:不可以重复享受残疾人生活和护理两项补贴。

 

问:一次性领取工伤保险生活护理费的残疾人是否可以享受残疾人生活和护理两项补贴?

答:不可以重复享受残疾人生活和护理两项补贴。

 

问:哪些残疾人可以申请困难残疾人生活补贴?

答:经民政部门收入核定,符合家庭人均收入在低保边缘户保障范围以内的残疾人或本人收入在低保边缘保障范围以内的劳动年龄段残疾人,可以申请困难残疾人生活补贴。其中劳动年龄段残疾人是指18至60周岁的残疾人。

 

问:已经纳入城乡低保残疾人是否可以申请困难残疾人生活补贴?

答:可以,纳入城乡低保残疾人都可以叠加享受困难残疾人生活补贴。

 

问:哪些对象不能享受困难残疾人生活补贴?

答:下列残疾人不能享受困难残疾人生活补贴:

1.违法犯罪,正在执行监禁刑罚的;

2.纳入特困人员供养的;

3.领取工伤保险生活护理费的;

4.享受困境儿童基本生活补贴政策的;

5.其他规定不能享受困难残疾人生活补贴的。

各地出台的生活补贴政策,凡是同一指向的,原则上均不能重复享受,或者按照就高不就低原则享受其中一项。

 

问:我市困难残疾人生活补贴,按何种标准发放?

答:我市城乡统一低保发放标准,不区分户籍性质。困难残疾人生活补贴标准按当地最低生活保障标准的30%发放,并随低保标准的调整适时调整。(2019年标准为243元/月)。

 

问:哪些残疾人可以申请重度残疾人护理补贴?

答:凡是生活不能自理而需要长期照护的重度残疾人和三、四级精神、智力残疾人,生活部分不能自理的一、二级听力、言语残疾人都可以申请重度残疾人护理补贴。长期照护是指因残疾而需要照护服务持续时间超过6个月以上的。

 

问:已经就业残疾人是否可以申请重度残疾人护理补贴?

答:无论就业与否,只要生活不能自理或部分不能自理符合重度残疾人护理补贴条件的残疾人,都可以申请重度残疾人护理补贴。重度残疾人护理补贴与残疾人的残疾程度、生活自理能力有关,而与其经济状况无关。

 

问:重度残疾人护理补贴标准是如何设定的?

答:根据照护服务费用支出情况,按照生活完全不能自理、基本不能自理、部分不能自理设定为三档,2020年我市重度残疾人护理补贴标准分别为每人每月500元、250元和125元。对于家庭不具备照料条件、经当地残联、民政部门核准由机构托养照料的生活完全不能自理的残疾人,在原按标准上浮50%基础上每人每月再增加200元。照护服务费用包括护工工资、特殊护理消费品等支出。


分享到: